Что надо декларировать в аэропорту?


    Пассажиры, пересекающие государственную границу, проходят таможенный контроль. Перед полетом нужно обязательно ознакомиться с таможенными правилами страны вылета и страны назначения и узнать, какие предметы и ценности подлежат декларированию, а что вывозить или ввозить категорически запрещено.

    Что надо декларировать в аэропорту

    В каждом государстве существуют собственные правила. Так, обычно при пересечении границы (то есть во время выезда из страны или въезда) вы должны задекларировать культурные ценности, валюту свыше определенной суммы, ценные бумаги, векселя, животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция, оружие и боеприпасы (если есть специальные разрешения их провоз), наркотические и психотропные вещества в виде медикаментов (провоз их возможен только при наличии документов, подтверждающих медицинские показания). Если вы ввозите в страну товаров больше, чем это необходимо для личного пользования, кроме заполнения декларации вам придется оплатить пошлину.

    О российских таможенных правилах можно прочитать здесь.

    Подробнее о правилах ввоза и вывоза валюты вы можете прочитать в статье "Как декларировать деньги в аэропорту", а о правилах заполнения документов на таможне вам поведает статья Как заполнять декларацию в аэропорту".

    Указатель зоны таможенного контроля
    Указатель зоны таможенного контроля

    Заполнение таможенной декларации в аэропорту
    Заполнение таможенной декларации в аэропорту

    Произведения искусства нужно декларировать
    Произведения искусства нужно декларировать


    Как проходить таможенный контроль в аэропорту

    Через зону таможенного контроля в аэропорту существуют два прохода, которые называются "зеленый" и "красный" коридоры.

    Если у пассажира нет предметов и ценностей, которые следует указывать в декларации, он может пройти зону таможенного досмотра по "зеленому" коридору. Однако сотрудники таможни имеют право все равно досмотреть такого пассажира и пропустить его вещи через сканер, и, при обнаружении у него подлежащих декларации вещей, привлечь к ответственности. Стоит помнить, что, пересекая линию "зеленого" коридора, вы устно по умолчанию подтверждаете, что не имеете ничего, что нужно декларировать в аэропорту.

    Выбирая "красный" коридор, пассажир должен заполнить официальный документ - декларацию. Что же нужно декларировать в аэропорту? Обычно в большинстве стран мира таможне нужно сообщать о ввозе или вывозе художественных ценностей (предметов искусства), денег свыше определенной суммы.

    Если вы собираетесь заполнять декларацию, нужно рассчитать время, когда приехать в аэропорт, учитывая, что на таможне придется задержаться.

    Подробнее обо всех досмотрах, через которые должен пройти пассажир перед авиарейсом, рекомендуем прочитать в статье "Как досматривают в аэропорту".

    Полина Бойцова
    23.04.2015

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    30.09.23 Туристам разрешили вывозить кофе из Эфиопии
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    26.09.23 Из Эфиопии авиапассажирам запретили вывозить кофе
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    20.09.23 Франция не будет запрещать въезд автомобилям из России
    18.09.23 В Испании не будут конфисковывать личные вещи российских туристов
    Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям