Сканеры в аэропортах


    В целях безопасности полетов в каждом аэропорту установлены сканеры. Принципиально они делятся на два типа – металлодетекторные (так называемые рамки) и сканеры, создающие полное изображение тела человека на экране. Вторые считаются более действенными для поиска запрещенных к проносу на борт самолета предметов.

    В отличие от рамки металлодетектора, проходя через которую человек не оставляет никаких "следов", проход через сканер создает картинку, очень похожую на обнаженное тело. Службы безопасности аэропортов утверждают, что анонимность авипассажиров полностью соблюдена – оператор сканера не видит лица, сканированные изображения не сохраняются.

    Технологии

    Сканеры тела человека основаны на двух разных принципах. Первый из них аналогичен рентген-аппарату, но лучи не проходят насквозь, а отражаются. Разные по плотности материалы отображаются разным цветом. Менее плотные – кожа, мышцы – светлые, а более плотный металл – темный. Для получения подробной информации на таком сканере необходимо делать два снимка: спереди и сзади. Полное название этого сканера – рентгеновский сканер на основе обратного рассеивания (Backscatter X-ray).

    изображение, полученное рентгеновским сканнером
    изображение, полученное рентгеновским сканнером
    рентгеновский сканер
    рентгеновский сканер

    Второй полноразмерный сканер использует в своей работе волны миллиметрового диапазона, излучаемые двумя вращающимися вокруг человека антеннами. Одежда и прочие похожие материалы прозрачны для излучения сканера, и изображение получается очень четкое и подробное, гораздо более реалистичное, чем от рентгеновского сканера.

    изображение от микроволного сканера
    изображение от микроволного сканера
    микроволновый сканер
    микроволновый сканер
    результат работы микроволнового сканера и частоты
    результат работы микроволнового сканера и частоты

    Как отличить

    Отличить между собой сканеры очень просто. Магнитная рамка - детектор металла выглядит как буква "П", через которую надо проходить, а в сканерах тела приходится останавливаться. Рентгеновский сканер похож на две будки, между которыми встает пассажир, а сканер микроволновый - это маленькая прозрачная кабинка, где однократно проезжают вокруг антенны.

    Безопасность и здоровье

    Производители утверждают, что сканеры обоих типов полностью безопасны. Микроволновый сканер можно сравнить с излучением от мобильного телефона, а рентгеновский дает такое же облучение, как 2 минуты полета на самолете. Несмотря на подобные заверения, рентгеновский сканер используется в аэропортах намного реже, а детей и беременных не проводят через него. При этом больших исследований по проверке безопасности для здоровья микроволновых и рентгеновских сканеров не проводилось. Последние публикации от ученых разных стран выражают обеспокоенность возможным влиянием сканеров на образование опухолей и мутаций в днк. Но никаких документальных подтверждений нет.

    Второй большой проблемой сканеров является нежелание пассажиров демонстрировать себя в неприглядном виде даже анонимному оператору. У программ, обслуживающих сканеры, существует техническая возможность сохранения полученных изображений, но все страны, внедрявшие подобные технологии, обещали не использовать эту функцию. К сожалению, выяснилось, что картинки из аэропортов сохраняются на компьютерах операторов, и уже появились утечки подобных изображений.

    Альтернатива

    Если вы не хотите проходить досмотр на сканере с подробным изображением, вы можете отказаться от прохода через него (opt out). Поскольку допуск к полету невозможен без соблюдения определенных процедур проверки безопасности, то в большинстве аэропортов вместо сканирования будет предложен ручной досмотр. Досмотр осуществляется сотрудником службы безопасности одного с пассажиром пола и не требует уединения в кабинке или раздевания. Технология досмотра отличается от страны к стране.

    В США до недавнего времени регламент предусматривал проведение ручного досмотра тыльной стороной ладони, но последние инструкции изменили правила - теперь ощупывание проводится пальцами. При отказе от досмотра в аэропортах США возможны непредсказуемые проблемы вплоть до вызова полиции.

    В аэропорту Домодедово ручной досмотр ничем не отличается от дополнительного осмотра после сработавшего металлодетектора и отказ от прохода через сканер не вызывает никаких проблем и дополнительных вопросов.

    В случае, если ручной досмотр по тем или иным причинам неприемлем, вариант остается один - отказаться от полета через конкретный аэропорт, где установлен сканер.

    Список аэропортов

    В России сканер нового типа стоит в аэропорту Домодедово уже около 3 лет. Это микроволновый сканер L3 Provision. В Шереметьево установлены аналогичные, но они не всегда используются и пассажиров проводят через более привычную рамку.

    Больше всего сканеров установлено в США. Сейчас в американских аэропортах находится почти 500 сканеров, и еще 500 появятся в течение 2011 года. В аэропортах Нью-Йорка (JFK), Чикаго (ORD) стоят сканеры с использованием рентген-излучения, в Майями, Лас-Вегаса и Лос-Анджелеса - микроволновые.

    В Европе сканеры установлены в Амстердаме, Лондоне (LHR), Гамбурге, Манчестере.

    С почти полным списком с указанием типа сканера и его местонахождения можно ознакомиться на сайте FlyerTalks - Complete List of Airports with Whole Body Imaging/Advanced Imaging Technology Scanner.

    Ася Патрышева
    18.11.2010

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    12.01.24 Аэропорт Петрозаводска не будет работать весь май
    18.12.23 Аэропорт Ферганы продолжает работу, но Uzbekistan Airways в него временно не летает
    13.12.23 Аэропорт Краснодара возобновит работу
    01.12.23 В Архангельске завершили реконструкцию аэропорта
    30.11.23 В Узбекистане Tax Free будет во всех международных аэропортах
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов
    08.11.23 В аэропорту Чанги после реконструкции открылся Терминал 2
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    30.10.23 Аэропорт Махачкалы открылся досрочно
    "Аэроэкспресс" продлил время работы экспресс-автобусов до Шереметьево