Не сдавайте в багаж фотопленку


    Международная ассоциация производителей фотоматериалов и фотоаппаратов (PIMA) предупреждает всех авиапассажиров: не сдавайте фотопленку в багаж, а берите ее с собой в самолет.

    Дело в том, что в ряде международных аэропортов недавно установили новое просвечивающее оборудование, способное портить или вовсе засвечивать пленку. В скором времени такие аппараты появятся в большинстве иностранных аэропортов, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

    Как пояснил в распространенном коммюнике вице-президент PIMA господин Даффиси, действие нового оборудования основано на двух технологиях: обычной рентгеновской технике для просвечивания багажа и компьютерной томографии для более подробного изучения предметов. Если во время прохождения таможенного контроля, на экране появится подозрительный предмет, требующий дополнительного досмотра, таможенники не будут потрошить ваш чемодан. Автоматически включится более мощное сканирующее устройство, и от сильного рентгеновского излучения пострадает фотопленка: на ней могут появиться полосы или же она будет полностью засвечена. Причем новое сканирующее оборудование губит как отснятые, так и неотснятые пленки. Но о гибели пленки вы узнаете только тогда, когда получите из фотолаборатории готовые отпечатки.

    Во избежание "несчастных случаев" РIMA и лично господин Даффиси советуют авиапассажирам-фотографам:

    • не сдавать фотопленку в багаж, а проносить ее через таможенный контроль, не выпуская из рук. Либо - в ручной клади, но предварительно предупредив таможенников о том, что у вас в сумке фотопленка. Несмотря на то, что рентгеновские лучи сканирующего оборудования, используемого для проверки ручной клади, не так опастны для фотопленки как лучи, просвечивающие багаж, все равно лучше не рисковать;
    • также не рекомендуется проносить пленку через магнитные "ворота". Потребуйте от таможенников, чтобы досмотр перед посадкой в самолет проводился вручную;
    • если вам необходимо перевезти целый ящик пленок, превышающий по весу нормы ручной клади (5 килограммов), пользуйтесь грузовыми авиаперевозками. Но обязательно попросите у сотрудников авиакомпании, рейсом которой летит ваша фотопленка, оформить специальный сертификат, освобождающий груз от рентгеновского сканирования.

    Елена АНОСОВА
    22.06.1998

    Источник: iностранец

    Смотрите также:

    Новости

    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    20.12.23 Отпечатки пальцев для виз в Китай будут не нужны еще год
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией