Путешествие во времени


    В каждом городе, где собираются много путешественников, есть заведения, которые путеводители называют travellers' cafe. И в семь утра, и в два ночи в таких заведениях сидят бодрые люди с огромными чашками кофе. Раньше я думал, что они ждут такси в аэропорт. Пару раз я познакомился с кем-то из них, и стало ясно, что на самом деле это просто несчастные жертвы джет-лэга.

    Хуже смены часовых поясов для организма может быть только смена климата или перепады давления. Главный метод, который мне рекомендовали бывалые командированные, - это переключиться на ритм нужного пояса заранее, проведя несколько дней перед поездкой по времени места назначения.

    Увы, это работает, только когда разница не превышает четырех часов: заранее жить по японскому расписанию просто не получится. Самый же кошмарный джет-лэг случается, когда приходится лететь из другого полушария на восток - например, из Чикаго в Москву с пересадкой в Лондоне, - и с ним бороться очень тяжело.

    Ключевой элемент в подавлении джет-лэга - это сон. Перед долгим полетом обязательно нужно хорошенько выспаться. Когда-то я и сам любил не спать два дня перед отъездом, потому что всегда есть куча дел, которые надо закончить, а поспать надеешься в самолете.

    Потом стало ясно, что это не окупается: на исправление джет-лэга в сочетании с усталостью может уйти половина путешествия, а в битком набитом "Боинге-747" отдохнуть невозможно. Совсем плохо становится от снотворного: нарушается кровообращение и наступает похмелье, которое опять же выветривается только нормальным сном.

    Зато я заметил, что совершенно по-другому себя чувствуешь, когда перестаешь открывать в самолетах коньяк из дьюти-фри. Вместо коньяка надо пить много воды. Каждый второй из нас и так страдает от дегидратации, а когда на это накладывается джет-лэг, человек превращается в зомби: красные глаза и полное отсутствие рефлексов.

    Стюардессы воду экономят и стараются приносить ее в маленьких стаканчиках, поэтому в долгий полет лучше всего захватить с собой двухлитровую бутыль минералки без газа.

    Если у вас пересадочный рейс с долгой остановкой в хорошем аэропорту, этим обязательно следует воспользоваться: принять душ или сделать массаж. Специальные массажные будки, впервые возникшие, кажется, в Бангкоке, сейчас распространились по всему миру - в последний раз я видел такую в парижском "Шарль де Голле". После разминки становишься таким бодрым, что, добравшись до пункта назначения, легко дотягиваешь до полуночи по местному времени.

    Наконец, есть хитроумные электронные устройства, помогающие улучшить сон и ослабить эффект джет-лэга. Мне известны как минимум два человека, которые вообще не снимают с запястий часы Sleeptracker. Часы эти исправляют самочувствие довольно остроумным способом: определяют по движениям тела, когда организм находится в стадии неглубокого сна, и включают сирену не в точно определенное время, а в наименее болезненный для владельца момент. Другие часы, JetLag Watch, замедляют ход и растягивают время между пунктом отправления и пунктом прибытия, но это уже, кажется, шарлатанство.

    В последнее время мой любимый способ справляться с джет-лэгом - не бороться с ним вовсе. Прилетаешь из Америки в Россию - и живешь себе в прежнем ритме, понемногу переходя в ритм местный. Для этого несколько суток подряд приходится просыпаться в два часа дня, поэтому возвращаться из командировок лучше всего в пятницу. Уже ко вторнику джет-лэг отступает - без всякой химии, диеты и научных теорий о циркадном ритме.

    Даниил Дугаев
    30.06.2006

    Источник: Ведомости

    Смотрите также:

    Новости

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Сильный дождь в Дубае вызвал транспортный коллапс
    Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    AZAL будет летать из Баку в Бухарест
    "ИрАэро" начала выполнять рейсы из Москвы в Ленкорань
    Nordwind проводит акцию для многодетных семей