Как проверить авиакомпанию?


    При покупке авиабилета необходимо учитывать многое. Иногда приходится делать выбор между рейсами нескольких авиакомпаний. И тогда стоит ориентироваться на время вылета и прилета, на набор услуг на борту и другие условия. Подробнее об этом можно прочитать в статье "Какую авиакомпанию выбрать". А иногда туристы сталкиваются с перевозчиками, о которых ничего не знают. Что же делать, если вам предлагается рейс неизвестной авиакомпании? В этом случае лучше начать с ее проверки.

    Зачем нужно проверять авиакомпанию

    Главная задача при проверке незнакомой авиакомпании - убедиться в ее существовании. Известны случаи, когда мошенники открывали фальшивые агентства или делали подставные сайты и продавали через них билеты несуществующих перевозчиков.

    Также авиакомпанию стоит проверить для собственного спокойствия, чтобы знать, к чему быть готовым: порой в развивающихся странах пассажиров могут поджидать разные сюрпризы - отсутствие минимального сервиса, неопределенное время вылета и многое другое.

    Прежде всего стоит быть внимательными, если вам предстоит полет в государствах Африки, Азии, Латинской Америки.

    Самолет авиакомпании Ryanair
    Самолет авиакомпании Ryanair

    Самолет авиакомпании Lufthansa
    Самолет авиакомпании Lufthansa

    В салоне самолета авиакомпании Malaysian Airlines
    В салоне самолета авиакомпании Malaysian Airlines


    Как проверить авиакомпанию

    Большинство авиакомпаний мира являются членами IATA - Международной ассоциации воздушного транспорта. Поэтому проще всего начать с поиска нужной вам авиакомпании на сайте этой организации. Однако о мелких локальных перевозчиках информации там может и не быть.

    Стоит внимательно посмотреть на интернет-ресурс авиакомпании. Там должна быть размещена максимально подробная информация о рейсах, которые она выполняет, об условиях перевозки пассажиров и грузов.

    После вы можете зайти на сайты аэропортов, куда летает нужная авиакомпания, и найти там информацию о ней, проверить, есть ли рейсы этого перевозчика на табло.

    Наконец, не поленитесь и найдите отзывы про авиакомпанию с помощью поисковых систем. Если речь идет об экзотических направлениях, то лучше искать информацию не только на русском, но и на других языках, прежде всего на английском. Не знающие иностранных наречий, всегда могут воспользоваться каким-нибудь бесплатным веб-переводчиком.

    Кроме того, информация о большинстве известных и надежных авиаперевозчиках опубликована на Travel.ru в разделе "Авиакомпании".

    Полина Бойцова
    23.04.2015

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов
    Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    S7 Airlines будет выполнять рейсы из Москвы в Усть-Каменогорск
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet